05.02
14:17

ЖКХ и КВН: по мотивам ОДН

В высших кругах власти активно обсуждается вопрос качества коммунальных услуг, проблемы сомнительных лавочек, ЖКХ-кормушек и рейдерских захватов домов: снова на повестке дня извечные "кто виноват?" и "что делать?"

По словам В. Путина, модель управления многоквартирным домами необходимо совершенствовать, так как зачастую у собственников жилья нет реальных инструментов, чтобы добиваться соблюдения своих прав.

До сих пор сохраняются пробелы и лазейки в законодательстве, которые создают почву для разного рода злоупотреблений, нет реальной конкуренции между управляющими компаниями, организуются фиктивные ТСЖ, растет число так называемых рейдерских захватов домов, когда управляющие компании ведут войну между собой за право собирать платежи.

Президент напомнил, что в прошлом году начал внедряться новый механизм платежей ЖКХ, при котором платеж был разделен на индивидуальную часть и общедомовые нужды.
Это было сделано, чтобы граждане знали, сколько было потрачено на личное потребление, а сколько нужно заплатить за использование ресурсов на нужды дома, в том числе мытье подъездов, их отопление и так далее.

Этот шаг должен был обеспечить прозрачный механизм формирования квартплаты, однако по факту начался быстрый рост квартирных платежей, в отдельных случаях в 2-3 раза.
В этой связи вспоминается сакраментальная фраза про "хотели как лучше".
Тема оплаты ОДН обсуждается на самых разных уровнях, мотивы этой тематики прослеживаются и в творчестве участников КВН:


Кроме того, В.Путин добавил, что были созданы государственные жилищные инспекции, которые осуществляют контроль за положением дел в этой сфере. По словам Путина, необходимо совершенствовать нормативную базу, регулирующую их деятельность.

По материалам портала РИА.Новости.


Комментарии:

У нас самая низкая по России соц.норма - 50 квт-ч, в Омске - 200, а среднюю по России хотят сделать 75
А жилижные инспекции будут брать взятки от ЖКХ и ничего опять не изменится

Что-нибудь точно изменится) Вопрос, в какую сторону… Будем искренне надеяться, что всё-таки в положительную.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ЭнтерСберЭнерго x0


"ЭнтерСберЭнерго" осуществляет все виды электромонтажных и сантехнических работ, установку и регистрацию приборов учёта воды, газа, электроэнергии. Мы создаём надёжные, энергоэффективные инженерные сети помещений для комфортной жизни.



Друзья


Найти друзей