04.02
13:18

Соц.норма электропотребления будет введена со следующего года

Минрегионразвития России готовит проект постановления правительства о введении в России социальной нормы потребления электроэнергии. По данным газеты «Известия», действовать новые общероссийские нормы будут только со следующего года.



Согласно предложению Минрегиона, отныне по стандартным тарифам граждане будут получать лишь фиксированное количество киловатт-часов в месяц, цена на сверхнормативную энергию окажется существенно выше.

Предварительно этот показатель может составить порядка 75 кВтч электроэнергии в месяц. По объемам сверх нормы на момент обсуждения программы предлагались разные варианты.

Расхождения возникали и на уровне регионов, каждый из которых ввиду географических особенностей, имеет свою специфику энергопотребления. Поэтому вопрос решили отдать на откуп региональным властям, хотя в конце прошлого года правительственная рабочая группа обсуждала вариант введения общероссийского лимита. Также регионы решат, рассчитывать ли пакет на семью или на каждого жителя отдельно. Предполагается, что в большинстве регионов новые правила начнут действовать в 2014 году, но в отдельных субъектах старт может быть отложен.

В настоящий момент социальная норма уже введена в ряде пилотных регионов и колеблется на уровне от 50 кВтч (Нижегородская область) до 200 кВтч (Орловская область) в месяц на человека. По данным Института проблем естественных монополий, в 2011 году каждый россиянин в быту ежемесячно расходовал чуть менее 80 кВтч.

В европейских странах и США уровень энергопотребления существенно выше, что говорит о более высоком качестве жизни, отмечают в институте.

Помимо продвижения темы энергосбережения, соцнорма, по задумке российских властей, должна привести к сокращению перекрестного субсидирования. В единичных регионах, где соцнорма была введена местными властями, разрыв в ценах на льготную и сверхлимитную энергию достаточно значителен.

В развитых странах, где энергорынок регулируется рыночными механизмами, цена для населения в два, а то и в три раза выше, чем для промышленности. Электричество дешевле продавать и поставлять большими объемами, «поквартирная доставка» обходится существенно дороже. Таким образом, при нынешнем уровне цен на энергию в России (2,5 рубля за 1 кВтч) условно рыночной можно считать ставку для населения в 5 рублей за 1 кВтч. При достижении этого уровня граждане, потребляющие 20% энергии энергокомпании, будут обеспечивать 40% ее выручки.

По оценке аналитика «ВТБ Капитал» Михаила Расстригина, радикального решения проблемы «перекрестки» ждать не стоит, пока власти не отпустят тариф для населения в «свободное плавание».

Принимая во внимание ожидаемое повышение цен на сверхнормативную электроэнергию, вопрос экономии электричества становится всё более и более насущным, а вместе с ним возрастает актуальность новых электросчётчиков.

По материалам портала SmartGrid.
Соц.норма электропотребления будет введена со следующего года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ЭнтерСберЭнерго x0


"ЭнтерСберЭнерго" осуществляет все виды электромонтажных и сантехнических работ, установку и регистрацию приборов учёта воды, газа, электроэнергии. Мы создаём надёжные, энергоэффективные инженерные сети помещений для комфортной жизни.



Друзья


Найти друзей