24.01
09:18

Новое решение старых проблем: кап.ремонт дома - на средства регионального фонда.

Тема капитального ремонта многоквартирных домов чрезвычайно актуальна для многих жителей Нижнего Новгорода, как, впрочем, и других российских городов. Вскоре проблемы текущих крыш, изношенных труб и прочих коммунальных неприятностей в нашей стране будут решаться по-новому.

Госума приняла законопроект о создании в России региональных фондов капитального ремонта домов. Туда будут поступать ежемесячные взносы жителей, эти деньги будут накапливаться на банковском счете именно их многоквартирного дома. Право открывать такие счета получат ТСЖ, ДУКи, региональный оператор системы капремонта либо лица, уполномоченные общим собранием жителей.



По мнению законотворцев, такой способ формирования фонда капремонта позволит избежать случаев перекрестного субсидирования, когда средства, собранные с одного дома, направляются на ремонт другого. На этот же банковский счет будет поступать не только плата жителей, но и средства федерального, областного и местного бюджетов. При этом, программу капитального ремонта будет утверждать региональное правительство. В ней будут указываться сроки и виды работ, а их изменение может допускаться только по решению собственников квартир в доме.

ПО материалам ГТРК "Нижний Новгород".
Новое решение старых проблем: кап.ремонт дома - на средства регионального фонда.


Комментарии:

Хорошо если будет все выполняться, а то у нас хотят как лучше а получается как всегда - опять придумают новые схемы как воровать
К сожалению, такой вариант не исключён, но, как говорится, будем оптимистами! Перемен требует наше ЖКХ…

Бред сивой кобылы. Это не будет работать, т.к. ТСЖ принадлежит несколько домов и с какой стати я должен оплачивать ремонт соседнего дома. ДА ГОРИ ОНО СИНЕМ ПЛАМЕНЕМ! Это сможет работать только в 1 случае, если каждый дом организует отдельное ТСЖ, т.е. жильцы, на общем собрании будут решать куда потратить деньги (на ремонт или к примеру благоустройства палисадника). Такая система работает во всем мире. А тут только прибавка к зар.плате работников ТСЖ и нерадивых начальников. Есть другой вариант, если только для каждого дома, откроют отдельный лицевой счет, но опять же, все средства с него должны идти на нужды этого дома
Из текста новости следует, что для каждого многоквартирного дома будет открыт отдельный лицевой счёт, что должно помочь избежать так называемого перекрёстного субсидирования.

Я за то, чтоб у каждого дома, было отдельное тсж, таким образом, контроль будет четким.
Возможно, Ваше предложение будет следующим шагом в реформе ЖХК! )

Схема очень проста, ее используют практически все страны:
1. Общим собрание выбирают активного соседа, скажем "дядю Ваню"
2. Он открывает л. счет (Фактически регистрирует новое тсж)
3. заключает договора с водоканалом и т.д., так же кидается пара копеек активисту (за ноги надо платить), небольшая прибавка к пенсии
4. Есть ряд обязательств,которые необходимо выполнять (Платить за свет в подъезде, кстати счетчик на подъезд обязателен; Уборку л.клетки и т.д.) Все это рассматривается на общем собрании.
5. Ежемесячный отчет (Развесить копии оплаченных счетов в подъезде)
6. Остаток остается на др. нужды или копится, которые в свою очередь так же выносятся на обсуждение.
7. Нет смысла брать в штат сантехника, бухгалтера и пр. Должен быть один человек, остальных проще нанять. Куда лучше и дешевле заплатить за квартальный отчет, чем держать человека на месте.
*Главное* Запретить держать на балансе для ТСЖ более чем 2 дома, чтоб не было комбинаций, да и физически это уже тяжко.

Схема, конечно, неплохая, но может возникнуть проблема с наличием в каждом доме честного активиста за пару копеек…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ЭнтерСберЭнерго x0


"ЭнтерСберЭнерго" осуществляет все виды электромонтажных и сантехнических работ, установку и регистрацию приборов учёта воды, газа, электроэнергии. Мы создаём надёжные, энергоэффективные инженерные сети помещений для комфортной жизни.



Друзья


Найти друзей