25.01
09:28

Эффективность против дефицита с приставкой "энерго-"

23 января в Дзержинске Валерий Шанцев провел выездное совещание по вопросам развития промышленных предприятий региона. В рамках визита губернатор посетил ОАО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения» («НИПОМ»), где ознакомился с производственным комплексом и выпускаемым оборудованием. Одной из главных тем обсуждения во время встречи стала проблема энергодефицита Нижегородской области.

«Существующие генерирующие мощности не достаточны для удовлетворения потребностей области, что вынуждает закупать электроэнергию за ее пределами, не всегда по оптимальной цене. Кроме того, общий износ энергооборудования на большинстве энергообъектов и предприятий России достигает 70%, что серьезно ограничивает возможность подключения новых потребителей и не обеспечивает надежного энергоснабжения существующих. Если своевременно не реконструировать морально устаревшие и изношенные системы, это повлечет за собой их аварийный выход из эксплуатации. В результате снижается энергобезопасность страны и всех ее жителей», — заявил журналистам генеральный директор ОАО «НИПОМ» Игорь Леонтьев в рамках выездного совещания с губернатором области Валерием Шанцевым по вопросам развития промышленных предприятий региона 23 января.

«Решение проблемы энергодефицита за счет строительства и эксплуатации новых генерирующих мощностей означает необходимость масштабных бюджетных инвестиций, несет риски ухудшения общей экологической ситуации и нерационального использования природных ресурсов. В отличие от этого, реализация проектов модернизации энергосистем предприятий не имеет негативных экологических последствий и не требует значительных финансовых вложений», — считает Леонтьев.



«Сейчас ОАО „НИПОМ“ реализует приоритетный инновационный проект Нижегородской области „Организация производства инновационного низковольтного комплектного устройства НКУ Freecon“. В марте прошлого года было подписано соглашение между правительством Нижегородской области и ОАО „НИПОМ“ о предоставлении государственной поддержки субъекту инновационной деятельности, реализующему приоритетный инновационный проект Нижегородской области. Объем финансирования по проекту составляет 39 млн 084 тысяч рублей», — подчеркнул он.

Очевидно, что вопросы энергоэффективности должны решаться не только в глобальных масштабах, на крупных предприятиях, но и в пределах отдельного дома или квартиры. Каким образом? Всегда готовы поведать об этом!

По материалам портала Время Н.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ЭнтерСберЭнерго x0


"ЭнтерСберЭнерго" осуществляет все виды электромонтажных и сантехнических работ, установку и регистрацию приборов учёта воды, газа, электроэнергии. Мы создаём надёжные, энергоэффективные инженерные сети помещений для комфортной жизни.



Друзья


Найти друзей