16.01
16:42

Закон "Об энергосбережении" требует перемен: уже готово 500 поправок

В 2013 году Закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», который стал хорошо известен очень многим в связи с обязанностью повсеместной установки приборов учёта энергоресурсов, должен претерпеть значительные изменения. Уже подготовлено более 500 поправок. В первую очередь будет законодательно усилена ответственность саморегулируемых организаций (СРО), планируется создание СРО энергосервисных компаний, а государство поддержит финансово ряд проектов.

Эксперты в один голос говорят о том, что закон 261-ФЗ несовершенен. Одной из основных проблем остается проведение энергоаудитов. Для большинства предприятий данный процесс становится существенной нагрузкой. Неудивительно, что многие стараются всеми возможными путями сократить и удешевить его, используя коррупционные схемы. По словам самих участников рынка, упрощение порядка процедуры проведения мероприятий по повышению энергоэффективности позволит не только облегчить жизнь бизнесу, но и обелит сам процесс проведения энергоаудита.

Другой не менее важной проблемой является выдача энергетических паспортов. Так, по данным минэнерго, из 38 тыс. энергопаспортов, поступивших на проверку в 2012 году, принято менее 2 тыс. Основной причиной возврата на доработку остальных являются неверные данные. «Сегодня появляется все больше недобросовестных СРО, которые пользуются правовой безграмотностью заказчиков и, не выезжая на объект, выдают фиктивные энергопаспорта, — говорит Вадим Дадыка. — Необходимо ужесточить ответственность за качество проведенного энергетического обследования саморегулируемых организаций и бюджетных учреждений».

Однако эксперты говорят, что только лишь ужесточения ответственности недостаточно. Необходимо повышать грамотность энергоаудиторов, в частности, проводить аттестацию энергоаудиторских компаний, а также создать программный продукт для автоматической проверки энергопаспортов, что позволит унифицировать саму форму паспорта, которая сейчас разная у каждого СРО. Не лишним будет законодательное оформление инструкции по проверке паспортов.

По материалам GreenEvolution.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ЭнтерСберЭнерго x0


"ЭнтерСберЭнерго" осуществляет все виды электромонтажных и сантехнических работ, установку и регистрацию приборов учёта воды, газа, электроэнергии. Мы создаём надёжные, энергоэффективные инженерные сети помещений для комфортной жизни.



Друзья


Найти друзей