10.12
11:53

Светлая идея: посветил в мозг - прогнал депрессию!

Идеи просвещения в прямом смысле слова: в Финляндии изобретено устройство для борьбы с зимней депрессией, представляющие собой наушники, которые светят в мозг человека.



Разработчик необычного устройства Юсо Нисила в ходе исследования циркадных ритмов птиц обнаружил, что в их мозге есть белки, которые чувствительны к свету и способны регулировать график сна пернатых. Затем финн решил проверить наличие таких же соединений в мозгу человека. В создании устройства Нисиле помог его друг Анти Ауино, работающий в компании Nokia, который страдал от зимней депрессии. Его состояние было настолько плохим, что он взял отгул, сидел дома с повсюду включенным светом. В этот момент Нисилу озарило, что свет нужно включать не в доме, а мозгу. Друзья приступили к работе и через несколько дней создали первый прототип устройства. Его протестировал Ауино и оно помогло ему преодолеть депрессию.

Устройство, получившее название, Valkee, светит на мозговые клетки через ушные каналы и стимулирует выработку веществ, помогающих пережить недостаток солнечных дней. По форме гаджет напоминает MP3-плеер с наушниками. В последние встроены специальные лампы, воздействующие на клетки мозга светом. Так называемые сеансы "мозгоосвещения" помогают в выработке серотонина, меланина и дофамина, то есть веществ, которые отвечают за настроение, регулирование циклов сна и бодрствования. Эффективность устройства уже научно доказана - в 92% случаях люди, использующие гаджет, излечились от зимней депрессии. В настоящее время устройство запущено в продажу. Стоимость Valkee составляет 190 евро, что равно примерно 7,5 тысячам рублей. В Финляндии продано более 25 тысяч аппаратов.
Необычным гаджетом заинтересовались финские авиакомпании, которые решили использовать для освещения мозга пассажиров, чтобы те легче перенесли нарушение биоритмов.

Свет - это жизнь, будем относится к нему бережно! Как? Узнайте сейчас!

По материалам сайта Newsfiber.com.


Комментарии:

!!!!11 Только финские парни в традиционно-ментальном скоростном режиме – патент 1996 :

Вот уж где серотонину завались!!!1

Может я и сглуплю,но…мозг-то не сварится?))
По крайней мере, не должен): всё-таки у этого высокотехнологичного device'а есть патент, и испытания проводились весьма успешные.
Когда проводились?Не думаю,что прошло много лет,после испытания.
Из новости: "Эффективность устройства уже научно доказана - в 92% случаях люди, использующие гаджет, излечились от зимней депрессии". Хотя принцип "одно лечит, другое калечит" тоже никто не отменял…
Множество способов есть от депрессии,зачем прибегать к испытаниям на себе-любимом?!)
Как вариант - дань уважения высоким технологиям XXI века.
Я бы не раскидывалась уважением,без достоверных фактов.
Кстати, пользуясь случаем - ещё одно средство от депрессии: предновогодний креативный конкурс, взглянем свежо на обыденные вещи! - см.дневник
)))Я уже живу как на бомбе,везде счётчики.
Поучаствуйте, даже просто ради поднятия настроения. Иногда так здорово взглянуть по-новому на, казалось бы, обычные вещи. А скидки всегда пригодятся)
нет,спасибо!
Как угодно) Удачного Вам дня!
Спасибо!Вам тоже!)))

Был моск серый, станет загорелый!!!1
Интересно –- если в желудок спот повесить хеликобактеры обрадуются или разбегутся????7
Ваша идея ещё поинтереснее финской - пора патентовать!)
Это я ещё про светодиодный пирсинг не говорил..
Ваши креативные идеи точно должны победить в нашем конкурсе на самый необычный счётчик - приглашаем поучаствовать! Хорошее настроение и скидки гарантируем (см. дневник).

Вот бы вашему начальству подарить эти примочки, чтобы оно не е**о мозги нам всем, и вас не вынуждало выступать тут…
Вы ему расскажите, а мы и так обойдёмся, потому что у меня, например, на депрессии и прочие болезни измождённых бездельем институток просто нет времени.
11.12.2012 в 09:59
М-в x0 @ Алабрыс
бурные продолжительные овации:)))

50% россиян мозга не имеют … грустно …НО…факт …Зачем светить в пустоту … или это действует только на горячих финских парней после сауны …???…
Водка лучший депрессант … )))…и женщина тоже …это конечно для мужчины …)))…

возможно, это и полезно…, но как-то жутко))
Зато почти как в известной сказке (немного перефразируем): "…а в ушах звезда горит…" звёздочки, точнее.

Ну и идея.У многих в башке и так ветер гуляет,а теперь ещё и солнышко засияет.8))
Зато в голову будут приходить только светлые мысли! По крайней мере, хочется в это верить.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ЭнтерСберЭнерго x0


"ЭнтерСберЭнерго" осуществляет все виды электромонтажных и сантехнических работ, установку и регистрацию приборов учёта воды, газа, электроэнергии. Мы создаём надёжные, энергоэффективные инженерные сети помещений для комфортной жизни.



Друзья


Найти друзей