18.02
12:04

ОДН без нарушений: обращение депутатов в правительство РФ

Госдума направила в правительство РФ обращение об устранении нарушений при начислении ОДН.

Государственная Дума по инициативе депутата Вадима Булавинова и его коллег по комитету по жилищной политике и ЖКХ приняла парламентское обращение к правительству России об устранении многочисленных нарушений при начислении гражданам платежей на общедомовые нужды (ОДН).

Раздельную оплату коммунальных ресурсов за внутриквартирное и общедомовое потребление ввели постановления правительства РФ № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» от 23 мая 2006 года и № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 6 мая 2011 года. Авторы парламентского обращения отмечают, что на практике реализация этого постановления в некоторых регионах страны привела к многочисленным злоупотреблениям и резкому росту жилищно-коммунальных платежей со стороны жителей.



Вадим Булавинов вместе с коллегами указывает, что нарушения возникают при начислении ОДН жителям домов, как оснащенных коллективными приборами учета, так и не оснащенных ими и производящих оплату по нормативу. В частности, в домах, где не установлен общедомовой счетчик, к большим переплатам приводят следующие обстоятельства: региональные службы по тарифам устанавливают нормативы с прямым нарушением постановлений правительства РФ. На это указывает факт, что в домах, производящих оплату ОДН по нормативу, сумма платежа значительно превышает суммы в счетах жителей идентичных домов, оснащенных счетчиками. Это значит, что норматив завышает фактический уровень потребления коммунальных ресурсов жителями.

Региональные службы по тарифам рассчитывают норматив исходя из данных, предоставленных ресурсоснабжающими организациями, которые финансово заинтересованы в росте платежей со стороны жителей, при расчете нормативов по водоотведению учитывается потребление горячей и холодной воды, которая в большинстве случаев не попадает в канализацию после использования (например, полив газонов).

В домах, где коллективные счетчики установлены, также имеют место многочисленные переплаты, вызванные другими причинами: добросовестные жители вынуждены оплачивать потребление ресурсов гражданами, которые проживают в квартирах без регистрации, а также сторонними потребителями, подключенными к инженерным сетям дома (например, при воровстве электроэнергии со стороны соседей или близлежащих киосков), управляющие компании, ТСЖ, ЖСК не имеют полномочий по установлению фактов проживания в домах граждан без регистрации, технически невозможно единовременно снимать показания внутриквартирных и общедомового счётчика, что приводит к неточностям при расчете ОДН и др.

Учитывая эти обстоятельства, Госдума просит правительство страны пересмотреть его постановления, регулирующие начисление ОДН жителям. Парламентское обращение было принято депутатами единогласно и направлено на подпись председателю Думы Сергею Нарышкину.

Соавтор обращения Вадим Булавинов выразил уверенность, что правительство РФ примет соответствующие поправки, и «вакханалия с ОДН будет прекращена».

По материалам портала Время Н.


Комментарии:

в нашем 24 квартирном доме ОДН ежемесячно составляют 200-300 мз воды при наличии общедомового счетчика и 90% установленных индивид.счтечиков. аварий, порывов не было. сантехника не течет. Живут по регистрации, т.е. безразмерных квартир нет. ЮР.организаций в доме нет. И я не согласна, что из-за не вовремя сданных показаний индивидуальных счетчиков идет разрыв на 200-300 мз, что составляет более 100% от суммарных индивид.показаний приборов учета.
Если на самом деле депутаты думают, что возможность одновременного снятия показания приборов индивид. и общедомового счтечиков и возможность УК следить за регистрацией и фактом проживанием в квартире, решит проблемы ОДН, то они глубоко ошибаются. Проблема не только в этом, но и в достоверности показаний приборов учета. Считаю необходимым, кроме предложенных мер, обязать УК выяснять причины завышенных объемов общедомовых расходов и устранять их, а также выставлять жильцам только за фактическое использование воды на ОДН. За необоснованное отклонение УК должна отчитаться перед жильцами. При этом необходимо исключить возможность УК оплатить необоснованные отклонения ОДН за счет других услуг ЖКХ, например текущий ремонт и обслуживание дома. Иначе получится обычное перетекание из одной статьи расходов в другую, которую никто не контролирует.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ЭнтерСберЭнерго x0


"ЭнтерСберЭнерго" осуществляет все виды электромонтажных и сантехнических работ, установку и регистрацию приборов учёта воды, газа, электроэнергии. Мы создаём надёжные, энергоэффективные инженерные сети помещений для комфортной жизни.



Друзья


Найти друзей