29.01
11:47

Капитальные перемены: о ремонте многоэтажек по-новому

Капремонт жилых многоквартирных домов в регионе будет осуществляться по новой схеме, которая будет разработана в 2013 году.

Для этих целей будет создан единый региональный оператор, однако точные сроки начала его работы ещё не определены, т.к. до сих пор не поступили необходимые методические рекомендации на этот счет из Минрегионразвития РФ.

Кроме того, в течение года должна быть определена минимальная сумма, которую собственники жилья должны будут вносить на проведение капитального ремонта. Они могут копиться как на счете дома, так и на счете регионального оператора. При первом варианте накопленные средства можно направлять исключительно на ремонт данного конкретного дома, во втором они на возвратной основе могут быть использованы для проведения капремонта и в других домах.

В свою очередь, заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков отметил, что принципиальное отличие новый схемы состоит в том, что деньги на капитальный ремонт больше не будут храниться на счетах ДУКов, как это происходит сейчас. Платить по новой схеме будут все, кроме жителей домов, состояние которых признано аварийным, а те, кто живут в новостройках, тоже будут вносить плату. В целом же деньги на специальный счет необходимо будет вносить через четыре месяца после утверждения региональной программы.

Касаясь суммы за капремонт, Новиков дал понять, что, если сейчас она составляет 1,8 рубля с квадратного метра, то в дальнейшем она, судя по всему, увеличится.

Как сообщалось ранее, капремонт требуется 70-75% многоквартирных домов в Нижнем Новгороде.

Пока решается вопрос о капитальном ремонте многоэтажек, можно устроить кап.ремонт в масштабах своей квартиры - начать советуем с замены электропроводки и водопроводных труб.

По материалам портала Время Н.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ЭнтерСберЭнерго x0


"ЭнтерСберЭнерго" осуществляет все виды электромонтажных и сантехнических работ, установку и регистрацию приборов учёта воды, газа, электроэнергии. Мы создаём надёжные, энергоэффективные инженерные сети помещений для комфортной жизни.



Друзья


Найти друзей